Los *2718

Auf naturalisiertem Carrara-Marmorsockel vollplastische Darstellung von Amor und Psyche aus feuervergoldeter Bronze, filigranes Sockel-Relief und Scheibenfüße. Bombiertes, weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und feinen, verzierten Zeigern. In Rot signiert "Lepine" und "H.Ger Du Roi". Großes Pariser Werk mit 8-Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Pendel fehlt. Marmor partiell bestoßen. Nicht auf Gehfähigkeit geprüft. Rest. Zifferblatt min. besch.

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis: